Карьера Жиля

16 гонок в 1978 году Жиль провел за Ferrari: победил в Канаде, был третьим в Австрии.четвертым в Голландии; дважды стартовал с первой линии, “привез» лучший круг в Аргентине; с 17-ю очками занял итоговое 9 место в общем зачете. Но формулистическая общественность не придала этому факту серьезного внимания. Обсуждались, в основном, гибель Петерсона и непобедимый “Черный тандем» Lotus. Семья Вильневых жила теперь на новенькой фешенебельной вилле в Монте-Карло, Жиль купил роскошный джип, вертолет, океанскую яхту — все принадлежности супер-пилота.

В следующем сезоне у Вильнева был новый автомобиль и новый “номер один». Контракт со Скудерией подписал Йсди Шектер. Они стали большими приятелями. За тонкое чувство юмора и мягкий характер Йоди быстро полюбили в команде. Жиль, довольно замкнутый человек, раскрывался и преображался в его компании. Этот год — 1979 — стал самым успешным для канадца. Вильнев стал вице-чемпионом мира, проиграв Шекгеру всего четыре очка. Весь сезон Жиль отчаянно сражался за титул, лидировал в семи из пятнадцати гонок, установил пять рекордов круга, трижды — в Киалами, Лонг Бич и Уоткинз Глен — победил; во Франции, Австрии, Италии и Канаде был вторым, пятым — в Бразилии; трижды стартовал из первого рада; в Лонг Бич выиграл свой первый поул, и закончил чемгмонат с 47-ю очками. Наверное не было в новейшей Формуле второго пилота, который бы так сражался на трассе. Харви Постлуэйг — конструктор Ferrari той поры, вспоминал: Бели был выбор — на полном газу выиграть, рискуя “убить» маимту, иго ехать спокойно, просто везя очки, — Йсди выбирал второе. И стал Чемпионом мира. Жиль — всегда только первое!

Гран-При Франции 79 был подтверждением слов Главного Конструктора. Вильнев сражался с Рене tyxry за второе место. Несколько раз Ferrari и Renault сталкивались и вылетали с трассы, но вновь возвращались и продолжали боб. А стоя на подиуме, Вильнев совершенно искренне обнимался с Арну, уступившим таки 24 сотых секунды. Взаимоотношения в жизни и на трассе не смешивал никогда, и никогда не винил кого бы то ни было за ошибки на трассе. Шегстер считал, что без Вильнева не смог бы завоевать свой титул. Хотя ни одного енка в сезоне Жиль ему не подарил. Они много времени проводили вместе. Йоди был близким другом, и старался только никогда не летать с Жилем на его вертолете домой в Мошкою Маранелло.